Работодатель заставляет работать по совмещению

Добрый день. Недавно мой работодатель принял решение унифицировать рабочий процесс. Ранее в компании было жесткое разделение на Отдел Продаж, Обдел постпродажного обслуживания, кассу и дилерский сектор( последний занимался продажей непрофильного оборудования).Не так давно был сокращен дилерский сектор и касса. Теперь руководство заявляет о том, что мы обязаны устроиться по совместительству в некое ИП, которое разместит у нас в офисе свою кассу и непрофильное оборудование. Т.е. по факту мы будем выполнять туже работу, что делали кассиры и дилеры, только на 0,1 ставки у этого ИП. Доплату предлагают мизерную, она непропорциональна ответсвенности.

Имею ли право я отказаться от подобного совместительства? И какие последствие от этого будет? Имеет ли право мой основной работодатель применить ко мне каки-то санкции в случае моего отказа работать на непонятное ИП?

, Татьяна,
Дарья Родионова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Имеете право отказаться. Все что может предпринять работодатель в случае Вашего отказа — это незаконные «санкции». Но Вы можете все его действия обжаловать в суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Совмещение профессий и ДОПЛАТА за нее устанавливается по соглашением сторон трудового договора.

Отказаться имеете право. У  работодателя нет оснований для привлечения Вас к ответственности по этому основанию.