Ложное обвинение в краже

Доброй ночи! У меня произошла сегодня интересная ситуация.

Мы решили сходить за покупками с подругой в большой торговый центр. Все практически купили, кроме нескольких товаров. Решили посетить большой маркет О"кей, взяли тележку- платную хочу заметить и сложили все покупки спокойно в нее, потому что у нас были все чеки на приобретенный нами товар. Зашли в продуктовый отдел, где не нашли нужного напитка, в отделе с косметикой простояли 20 минут не дождавшись продавца, ушли. В итоге купили мы один порошок. На кассе на нас удивленно посмотрела продавец, попросила приподнять сумки, мы ей объяснили, что у нас есть чеки на все. расплатились и вышли. На выходе охранник схватил нас и сказал. что нами была произведена кража и потащил толкая в спину руками в комнату досмотра, не предоставив ни каких доказательств и нужных аргументов. Город маленький, все друг друга знают, вообщем позора было ужас сколько. После того, как мы зашли в комнату досмотра начальник смены, хотел произвести обыск без представления причины. но я его остановила, сказав ему. что это не законно и чтобы он предоставил видео, фото съемку. Он дал отказ. По рации ему сообщила женщина, которая, как я поняла сидит на видео наблюдение, что моя подруга в отделе косметики взяла духи и положила в тележку. а на кассе их не было. Вообщем дурдом!!! Начальник охраны попросил подругу пройти с ним в тот отдел, чтобы она показала где они стояли и куда обратно она их поставили, меня в этот момент не выпустили и закрыли в комнате. Прошло несколько минут, по их возвращению начальник охраны извинился и сказал, что он не виноват, это ОСМОТРЕЛАСЬ женщина с камер и провел нас до стойки администратора. Естественно администратор не дала так же ни какого вразумительного ответа и я попросила книгу жалоб и предложений, где в кратции описала проблему и попросила принять меры. У меня есть видео съемка, которую я включила на телефоне во время того когда нас охранник толкал в комнату досмотра, раньше не получилось заснять, потому что он не давал вытащить телефон.

Что делать в этой ситуации? (Обидно до слез)

Что делать с сотрудником охраны, который насильно вел в комнату досмотра?

Как отстоять права чести и достоинства?

Куда обращаться?

Нас трусило после этого очень долго.

Заранее благодарна)

, Анастасия, г. Сочи
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Ваше возмущение совершенно оправданно. Магазин (охранники ведь работники магазина) нарушил ваше конституционное право на свободу передвижения. Напишите заявление в прокуратуру по факту незаконного ограничения свободы и обыска (если он производился). После подтверждения в результате проверки данного факта обращайтесь в суд с требованием компенсации морального вреда, причиненного  незаконным задержанием, ограничением свободы и обыском. Иск необходимо предъявлять к магазину. И пусть ответчик доказывает, что он действовал в рамках закона. Вам желательно позаботиться о наличии свидетелей, которые в суде смогут подтвердить все это безобразие.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия. В данной ситуацию, полагаю, можно обратиться в суд с иском к магазину о компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями сотрудников. Также возможно привлечение охранников магазина к административной ответственности за самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ)