Могут ли без участия одного из родителей определить с кем ребёнок останется жить

Муж пугает что заберёт ребёнка,сейчас платит алименты на меня и сына. Но мы ещё не в разводе. ребёнок уже год живёт со мной в другом городе,муж препядствует прописке ребёнка со мной,что с этим можно сделать ? Может ли он без моего участия забрать себе ребёнка? С кем отанется ребёнок решается в судебном порядке?

, Алёна Кращенкро, г. Челябинск
Ирина Наугольных
Юрист, г. Киров

Вы можете первые подать в суд для развода и одновременного определения проживания ребенка  с Вами. Исковое можете подать и по ходатайсву по своему месту жительства. Суд может рассмотреть без Вашего супруга(если он не явиться в суд 2-3раза) в суде.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Алена! Идите и регистрируйте ребенка по месту фактического жительства. Устройте его в садик, он должен быть адаптирован по месту жительтсва. Сейчас фактически место жительтсва ребенка опредлено по месту его регистрации, т.е. с отцом. И все зависит от его наглости. Посоветуйтесь с адвокатом как себя вести в ходе личной беседы.