Не выплатили зарплату и расчёт

Здравствуйте! Работал по договору подряда. Работал в ночные смены (ночь через ночь). Проработав 2 месяца я был уволен и не получил ни ЗП, ни расчёт (вообще ничего). Звонил работодателю, они "кормили завтраками. Ходил в трудовую инспекцию - сказали "договор подряда - это не трудовые отношения". Подал в суд на установление трудовых отношений. Суд требует доказательства моей работы. Я ссылаюсь на то, что на складе, где я работал велась круглосуточная видеозапись. И получить эти записи я не могу, т. к. они в ведомстве работодателя. Фактически доказательств у меня нет. Свидетелей тоже нет (все отказываются, боясь тоже остаться без денег).

На этой неделе у меня судебное заседание. Как быть?

, Сергей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются трудовым и гражданским законодательством Российской
Федерации, и действия работодателя крайне не правомерны и противоречат ТК РФ,
Рекомендации: 1. Для начала вам необходимо подать письменное заявление в адрес
работодателя, в котором изложите подробно ситуацию и соответственно просите
произвести выплату положенных вам денежных средств, в том числе и компенсацию
за неиспользованный отпуск. 2. Подайте письменное заявление в его адрес о
выдаче вам трудовой книжки, приказа о приёме на работу и об увольнении, и копию
трудового договора подписанного вами. 3. Подайте письменное заявление в
прокуратуру и трудовую инспекцию. 4. Если не выплатит — то не пропустите срок
исковой давности — 3 месяца с момента увольнения на подачу искового заявления в
суд. Можете после подачи заявления прокурору подать сразу иск в суд — это
конечно если работодатель не выполнит ваши просьбы. С уважением...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно написать работодателю заявление о выдаче копии видеозаписей. Один экземпляр с номером входящего и печатью организации оставить у себя. Если вам откажут в выдаче, то нужно просить суд истребовать доказательства у ответчика. Просто если вы заявите ходатайство сразу суд откажет, мотивируя тем, что вы не представили доказательств того что обращались за документами и вам отказали.

Желаю удачи!