Нам "советуют" уволиться, а мы не хотим терять в зарплате

Доброго времени суток. В организации с сотрудниками,работающими во вредных условия, заключены бессрочные договора на 1 ставку (на неё идёт вредность, в декабре ожидается аттестация рабочих мест), и также по 0,4 ставки, на основании таких же бессрочных договоров и без вредности. На этой неделе каждого сотрудника вызвали в отдел кадров и предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию с 0,4 ставки, или обещают убрать вредность с основной, дали срок на обдумывание до 1 декабря сего года. Правомерны ли действия администрации и какие в этом случае должны предпринимать действия сотрудники организации?

, Марина, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Очевидно так администрация пытается уйти от выплат по сокращению. Естественно работодатель не прав. Вам  следует обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!