Отпуск с последующим увольнением работающего пенсионера

Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением, на пенсии 8 лет, могут ли мне отказать в отпуске, мотивируя тем, что я не стою в графике отпусков на декабрь?

, Марина Ивановна, г. Петрозаводск
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина Ивановна! Ваше право на использование отпуска при увольнении закреплено в ст. 127 Трудового кодекса РФ: по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Так что ссылка на график отпусков здесь безосновательна.