Что мне грозит за рамки шторки,если они в не рабочем состоянии и можно ли подавать в суд?

Меня остановили гаишники,шторки были подняты,гос.номер читался хорошо.Я спросил в чем дело?они мне ответили,что на мою а/машину ориентировка,т.к я ездию с закрытыми гос.номерами и меня зафиксировала камера много раз.Ориентировку они не показали,фиксацию с камер тоже.Написали на меня протокол за вождение а/м с использованием устройства для скрытия гос.номеров.На момет остановки шторки были не рабочие уже на протяжении 10 дней из-за отсутствия электроприводов.Гаишники меня отпустили и сказали,чтобы я снял рамки и привез в ГАИ.Я в сервисе снял рамки там действительно отсутствовали привода.,и отвез их в ГАИ.Завтра ехать на разбор по протоколу,что мне будет?или побороться с ними,например назначить экспертизу,что рамки не рабочие или это безразницы?В суд на ГАИ подать?

, Олег, г. Самара
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно разъяснениям ВС РФ объективная сторона такого нарушения не зависит от работоспособности этих устройств. Само наличие их уже правонарушение, поскольку правилами к установке номеров такие устройства не предусмотрены в частности.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наказуемо само наличие данного устройства на автомобиле и абсолютно не важно работают они или нет и в каком состоянии находятся.

Успехов.