Процент алиментов на ребенка, если есть второй ребенок во втором браке?

Здравствуйте. Подала на алименты для ребенка на 25% от дохода бывшего мужа. Из суда пришло письмо, отказать в 25%, так как у бывшего мужа есть еще ребенок в браке и жена студентка на его содержании. Скажите, пожалуйста, насколько это законно? И вообще, на что я могу рассчитывать в подобной ситуации??

, Мария, г. Барнаул
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Эх письмо бы показали!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Момент спорный. Если суду стало известно, что еще есть дети у должника, то суду нужно было считать алименты на 2х детей — 1/3 от дохода.

Желаю удачи!

Да, сначала назначили платить 25%, а потом пришло письмо об отмене судебного приказа.

Мария

Значит должник подал возражение на судебный приказ. Взыскивайте 1/3 доходов в порядке искового производства.

Желаю удачи!

В каком случае можно подать на алименты на родителей мужа?

Мария

Ни в каком. Выплата алиментов — обязательство который носит личный характер и должно исполняться лично должником.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Формально суд прав — на двоих детей алименты взыскиваются в размере 1/3 доли от дохода, на одного из двоих — 1/6. Непонятно только, что именно за письмо пришло Вам — судебное решение? Определение об отмене судебного приказа?

Мария
Клиент, г. Барнаул

Да, сначала назначили платить 25%, а потом пришло письмо об отмене судебного приказа.

пришло письмо об отмене судебного приказа.

Мария

В этом случае Вы можете сразу обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в размере 1/6 доли на второго ребенка к этому же мировому судье. Можно, конечно, снова подать заявление о вынесении судебного приказа, но это только затянет время, поскольку отец ребенка с высокой долей вероятности судебный приказ снова отменит — судебные приказ отменяется в любом случае при поступлении возражений от стороны. Поэтому я бы рекомендовала Вам сразу подавать исковое заявление.