Компенсация своих затрат

Здравствуйте. Я офицер министерства обороны. В октябре 2014 г. я с супругой следовал к новому месту службы на личном автомобиле из Хабаровска в Читу. Могу ли я компенсировать понесенные затраты на бензин и если да, то на основании каких нормативных актов ? Спасибо.

, Дмитрий, г. Чита
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  Вы имеете право на компенсацию стоимости проезде в силу ст. 20 ФЗ О статусе военнослужащих

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;
Дмитрий
Клиент, г. Чита

А приказ министра обороны 08.06.2008 г №300 ст. 2 пункт "в" - категории проезда на это не влияет?

Да,  уточняюсь,  компенсация затрат при переводе на личном транспорте законодательством не предусмотрена. Только воздушным,  ж/д и автомобильным (автобусами).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Компенсация военнослужащим проезда на личном автомобильном транспорте действующим законодательством не предусмотрена.

Действительно, статьей 20 Федерального закона гарантировано право на компенсацию расходов на проезд к новому месту службы, но в ней не идет речь о личном транспорте.

Приказом Минобороны от 08.06.2000 N 300 «О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 „О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества“ определены категории проезда, в том числе на автомобильном транспорте — речь идет только об автобусах.