Заставляют оставаться после рабочего времени

Добрый день!

Имеет ли право работодатель задерживать на работе при условии выполнения всех своих рабочих обязательств? Случай таков. У другого отдела куча работы, которую они не успевают делать. Раньше оставляли отрабатывать людей, которые опаздывали. Сейчас же сделали так, что тот кто после 18.00 уходит с работы, значит не сильно занят и должен оставаться на час делая чужую работу. В трудовом договоре указан график работы с 9.00 до 18.00.

Как с этим бороться? Ведь это не справедливо. И если будешь отказываться, то боюсь, что уволят. На работу ни разу не опаздывала, но есть причина уходить после 18.00, так как надо учиться.

, Натали, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Это нарушение трудового договора, к Вам не применимы ст. 101 и 102 ТК РФ, можете отказаться...

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Натали

В вашей ситуации есть 2 варианта поведения в зависимости от готовности ссориться с работодателем:

вы можете оставить всё как есть и продолжать трудиться на условиях работодателя.

или потребовать оформлять переработку, издавать приказ о сверхурочных, вести их учёт и оплачивать согласно ТК, кроме всего, не допускать еженедельной и месячной переработки и проведения оплаты.

чтобы этого добиться можно инициировать проведение проверки, написав жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. только учтите могут возникнуть проблемы.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно не оставаться и законных оснований для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности нет.

Можно оставаться если эта работа будет оплачиваться как сверхурочная, в полуторном размере первые два часа.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Натали! Если Трудовой Договор чётко фиксирует продолжительность рабочего времени, то Вы имеете полное право прекращать Вашу работу в 18.00 по местному времени.

Соблюдение условий Трудового Договора обязательно как для работника, так и для работодателя.

Соблюдение условий Трудового Договора не может быть основанием для Вашего увольнения.