Пьяный пешеход

Доброго времени суток! Неделю назад, ехав по трассе Владивосток - Хабаровск сбил человека! Время было 20.00 (темно), моросил дождь, скорость 80-90 км, внезапно на трассе появился человек, одет во все черное, было ощущение что он пытался перебежать дорогу, применил экстренное торможение, пешеход упал на капот, головой разбил лобовое стекло и свалился перед машиной, где я его бампером протащил до полной остановки авто. По результатам замера ДПС от места удара (осколки дефлектора) до остановки авто - 28 метров. После остановки авто, выбежал и проверил пульс у пострадавшего, пульс был, от пешехода явно разило алкоголем. Вызвал скорую, ГИБДД. Сейчас пешеход в больнице, травма головного мозга (до сих пор без сознания), перелом костей таза. Я трезв. Какие могут быть последствия в данном случае?

, Сергей,
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Дай бог чтобы он не умер, а то Следственный комитет может возбудить уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности. — Это самый плохой вариант — если будет установлено, что Вы двигались с нарушением правил ПДД. Если же вы ехали по правилам, в морге установят, что пешеход был пьян — шел в неположенном месте, Вы предприняли действия по недопущению ДТП (экстренное торможение) — поэтому надеюсь все закончится хорошо.

С уважением А.Э.С.