Нужна ли лицензия для ТСЖ?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ТСЖ самостоятельно добывать, поставлять и отводить воду (строить водозаборный колодец и очистные сооружения и ставить себе на баланс)? Нужно получать лицензию для тсж на проведение таких работ?

, Елена, г. Нижний Новгород
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

ТСЖ имеет на это право, но вся загвоздка в том, что на добычу воды нужна лицензия.

Получение лицензии — дело хлопотное, муторное, долгое и обойдется ТСЖ в довольно большую сумму. Поэтому выгода ТСЖ весьма сомнительна…