Нахождение гр. Украины в МосквеМоскве

Здравствуйте,такая проблема,я гр.РФ,супруга гр.Украины,имеется потент на работу и врем.регистрация в г.Уфа собрались ехать в Москву в гости!!1)нарушим ли мы закон?2)что грозит за это?3)как нам поступить в этой ситуации?4)Стоит ли переживать что арестуют,департируют,аштрафуют и т.д. Спасибо

, Станислав, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Станислав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте, Станислав!

Согласно ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение

Т.е. в гости в Москву Вы можете поехать без проблем, и Вам ничего не грозит, так как Вы ничего не нарушаете.

Извините, но я Вам не скопировал с гугла, я Вам дал цитату из закона, там все четко сказано, что Вы можете ехать в гости в другой срок. На какой срок можно выезжать в гости Вы не задавали!

Иностранные граждане, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, в случае их передвижения по территории Российской Федерации и при прибытии в новое место пребывания на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от постановки на учет по новому месту пребывания. После истечения такого срока указанные иностранные граждане обязаны выполнить действия, необходимые для их постановки на учет по новому месту пребывания,в срок, не превышающий семи рабочих дней.