Граждане России с видом на жительство в другой стране

Я имею постоянный вид на жительство в Украине. Живу с 2011 года в Украине постоянно, с редкими (2-3 раза в год) выездами в Россию. Обязана ли я оповещать в миграционную службу России о том, что я имею вид на жительство в Украине и живу там постоянно?

, Ирина,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если гражданин РФ постоянно проживает за пределами РФ, он освобождается от обязанности уведомлять УФМС о наличии у него:

  • иного гражданства, либо
  •  вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ а исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ),имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве
в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)...».

Уточните, пожалуйста, у Вас «сохранилась» постоянная регистрация в России?

с уважением,

Елена

Ирина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Да, постоянная регистрация (прописка) сохранились.

постоянная регистрация (прописка) сохранились.

Так как постоянная регистрация («прописка») сохранилась,
то для государственных органов будете считаться постоянно проживающей на
территории РФ, не смотря на
фактическое нахождение за ее пределами. Рекомендуется при очередном въезде на территорию России направить в УФМС уведомление о наличии постоянного вида на жительство.

с уважением,

Елена