"Задолженность" за электроэнергию

Здравствуйте! В июле у нас сменилась фирма-поставщик электроэнергии. На днях старый поставщик прислал квитанцию, что у нас имеется задолженность за электроэнергию, потребленную до июля 2014 года. К сожалению, квитанций у нас не сохранилось, имеется только квитанции в период с июля, т.е. уже от нового поставщика, и никакой долг там не указан. У прошлой компании очень большой долг перед нынешней, и у тех, они просят прощения, мол, ошиблись. Что же делать нам? Платить заново?

, Мария, г. Иваново
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Мария! Если у Вас имеется долг перед прежним поставщиком, новый поставщик не вправе требовать с Вас уплаты долга, образовавшегося у Вас перед другой организацией. Поэтому Вам необходимо уточнить у прежнего поставщика основания начисления сумм, обозначенных в качестве долга.

Если внятных объяснений Вам представлено не будет, направляйте прежнего поставщика в суд. В суде каждая из сторон должна будет доказать обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения.

Многое будет зависеть от подготовленной прежним поставщиком доказательной базы (если обращение в суд состоится).

До обращения в суд прежнего поставщика, оплату по долгу перед прежним поставщиком не производите.

Мария
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте! Требует выплаты прежний поставщик. Запросила распечатку, сказали якобы мы за 1,5 года оплачивали электроэнергию 4 раза. На мой вопрос, почему же они тогда не отключили электроэнергию, не ответили. Была ситуация, что листочек у нас задержался, оплатили утром, а через несколько часов пришли и отключили электроэнергию. Позвонили, пришли, посмотрели квитанцию - и сразу все подключили.

Если документального подтверждения образования Вашей задолженности Вам не представлено, лучше не платить и дождаться суда. Суд может и не состояться.

Вполне возможно, с Вас требуют уплаты несуществующего долга или долга иных лиц.

Новый поставщик не вправе производить отключение Вас от услуг в связи с требованиями прежнего поставщика.