Как отказаться от расширения обязанностей по работе

Как отказаться от расширения обязанностей?

Добрый вечер.

На работе предложили дополнительную работу и соответственно, повышение оклада. Не дождавшись моего ответа, разослали всем сотрудникам сообщения по эл. почте, что я занимаюсь данной работой с сегодняшнего дня. В этот же период объёмы по моей основной работе достигли таких объёмов, что, чтобы успевать ещё и доп. я вынуждена задерживаться каждый день на работе на 2-3 часа и выходить на работу в выходные. Т.к. работа связана с компьютером, то очень сильно устают глаза, да и задерживаться на работе не хочется после её окончания. Начальство отказывается снять с меня доп. обязанности. Тем временем я получила из отдела кадров соглашение о том, что меня повышают. Стоит ли мне его подписывать? Доп. обязанности я выполняю почти месяц и если я не подпишу это соглашение, то мне не оплатят эту работу? Или если я подпишу его, а потом откажусь от выполнения доп. работы, меня потом понизят?

Благодарю за консультацию.

А.

, Ася,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ася!

Начальство отказывается снять с меня доп. обязанности.

Ася

Вы можете не выполнять работу не обусловленную трудовым договором. Доп обязанности на вас возлагаются только с вашего согласия.

Тем временем я получила из отдела кадров соглашение о том, что меня повышают. Стоит ли мне его подписывать?

Ася

Это уже по вашему желанию. Если эта работа предполагает выполнение доп обязанностей, которые вы хотите с себя снять, то вы их уже будете обязаны делать на основании соглашения.

Или если я подпишу его, а потом откажусь от выполнения доп. работы, меня потом понизят?

Ася

Если эта доп работа указана в соглашении, то вы будете обязаны ее делать.

Доп. обязанности я выполняю почти месяц и если я не подпишу это соглашение, то мне не оплатят эту работу?

Ася

Обязаны оплатить.

Желаю удачи!