Когда наступает время платежа алиментов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если на алименты не подавали в течении 5 лет, я помогал так, то может ли бывшая жена пожать за это все время, что мы в разводе и взыскать их или только с момента подачи в суд...???

, антон, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд, но если супруга докажет, что предпринимала попытки истребовать алименты добровольно, но вы в свою очередь продолжали не платить, то суд может взыскать алименты но не более 3х годичного срока с момента подачи иска.

Желаю удачи!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. По закону алименты взыскиваются с момента обращения в суд, но так же у взыскателя есть право обратиться в суд с иском о взыскании за прошлый период, но не более чем за 3 прошедших года, если есть доказательства того, что за уплатой алиментов данный человек обращался, но вы- уклонялись от их уплаты.

Вам нужно обязательно брать расписки и сохранять их о том, что вы платите алименты на содержание ребенка, либо если переводите деньги на карту — сохраняйте соответствующие чеки.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Это зависит от того есть ли у Вас доказательства того что Вы передавали бывшей супруге денежные средства в течении пяти последних лет.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов,
вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо
от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если
алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший
период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

То есть взыскать за все предыдущие пять лет ей будет сложно, а если у Вас все таки есть хоть какие то доказательства того что денежные средства вы платили то невозможно