Производство шумных работ в многоквартирном доме

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста в какой временной промежуток можно производить строительные работы в многоквартирном доме? В нашем доме магазин ПЯТЁРОЧКА и они сверлят пилят и тд. и тп. я им уже неоднократно делал предупреждение что они могут работать шумным инструментом до 18-00 на что они отвечают что имеют полное право работать до 23-00 если есть такой закон то где я могу его посмотреть. Зарание спасибо!!!

, Сергей, г. Азов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действующий закон Ростовской Области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях»
устанавливает ответственность за нарушение тишины и покоя с 23.00 до 7.00 часов следующего дня.

Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов
следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до
8.00 часов следующего дня) – влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов
следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до
8.00 часов следующего дня), совершенное путем:

5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных,
строительных работ – влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от 600 до 4000 рублей.
— Нарушения нет.

САНПИН 2.1.2.1002-00 сейчас не действует, и его назначение — установление санитарных требований к условиям проживания в жилых зданиях
которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве жилых домов. То же касается и ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Эти нормы применяются только когда сдаётся дом в эксплуатацию.

Создаётся заданный шум на улице, комиссия замеряет шум внутри помещений, если он в рамках допустимого — дом сдан.

Согласно Федеральному Закону «О санитарно-эпидемиологическом
благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и
«Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН
2.1.2.1002-00)

СанПин 2.1.2.1002-00 утратил силу с момента введения в действие СанПиН 2.1.2.2645-10, но и этот не содержит никаких упоминаний на то, в какие часы и как должны производиться шумные строительно-ремонтные работы рядом с жилым домом.

время проведения шумных ремонтно-строительных работ в
многоквартирных домах ограничено с 9.00 до 19.00 местного времени с
обязательным перерывом с 13.00 до 15.00. Также запрещается проведение
шумных ремонтно-строительных работ в выходные и общегосударственные
праздничные дни!!!

не знаю, откуда эта фраза выдернута, ни в СанПиНе, ни Федеральном законе о благополучии её нет. Там и цифр-то таких нет. Скорее всего начинающий коллега-адвокат высосал её из пальца (или взял первое попавшееся упоминание где-то в интернете, и привёл сюда, не проверив), иначе бы привёл конкретную часть статьи, где это написано.

Не путайте, пожалуйста, закон о тишине (который разрешает, например,
громко слушать музыку или плясать с друзьями с 7.00 до 23.00) с
проведением шумных ремонтно-строительных работ!!! Это совершенно разные
вещи.

«Закона о тишине» не существует в принципе, а есть региональное законодательство, устанавливающее административное ответственность в т. ч. за производство шума. И я ничего не путаю, повторю:

5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных,
строительных работ
– влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от 600 до 4000 рублей.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем и в выходные. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ.