Можно ли подать на алименты при беременности

Вышла замуж, забеременела до брака,сейчас муж бросил на 7 месяце беременности? оставил без средств к существованию.

, Дарья, г. Еманжелинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете на свое содержание, после рождения ребенка уже можете взыскать алименты и на его содержание

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нет. только после рождения ребенка и установлении отцовства (если ребенок родится без брака)

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

       В действующем Семейном кодексе
РФ наряду с терминами «алименты» и «содержание»
законодателем используется и термин «материальная поддержка». Следует
констатировать, что в нем отсутствует единый последовательный подход
законодателя к пониманию терминов «алименты», «содержание»
и «материальная поддержка», с правовой точки зрения они в
определенной мере как отождествляются, так и разграничиваются, что, в свою
очередь, порождает противоречивое смысловое наполнение указанных терминов.

Согласно ст. 89
СК РФ
супруги обязаны материально поддерживать друг друга. в случае отказа
от такой поддержки и отсутствия соглашения между ними об уплате алиментов право
требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга,
обладающего необходимыми для этого средствами, имеют, в частности: жена в
период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком — инвалидом с детства
I группы. Статья 90
предусматривает право требовать предоставления алиментов в судебном порядке
от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, за бывшей
женой в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего
ребенка;
за нуждающимся бывшим супругом, осуществляющим уход за
общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим
ребенком — инвалидом с детства I группы.