Наследство на земельный пай

Вчера узнала что мой отец был наследником земельного пая( бабушка завещала ему эту землю)Но отец умер 12 лет назад, как вступить в наследство на земельный пай?

, Татьяна, г. Саратов
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер скажите — Что известно о земельном пае  в настоящее время ваш  отец наследовал пай или нет /оформил согласно завещания на него документы/ ??

Тут все осложнено ФЗ об обороте земель сельхозназначения -нужно в местном совете по месту расположения пая навести справки о судьбе пая —  дело в том что если пай длительное время не оформлялся и не было наследника — то возможно что его уже оформили местные власти как невостребованный земельный пай  в собственность совета — в этом случае длительная процедура по восстановлению прав наследования — только в судебном порядке..

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Татьяна!

Вам необходимо нанять адвоката, так как сначала вам необходимо через суд восстановить срок вступления в наследство. А уж потом решать вопрос с земельным паем.