Навязывание доп.услуг при оформлении ОСАГО

Здравствуйте! В городе Анапа такая ситуация: бланки ОСАГО есть только у Росгосстраха. Но проблема не только в огромных очередях, а в том, что компания навязывает дополнительные услуги. Для получения полиса ОСАГО надо застраховать свою жизнь. Не хотите? Пишите заявление, его отправят в Краснодар. Когда придет ответ? неизвестно. Какой ответ? Вас попросят сфотографировать свой автомобиль, возможно , сделать его оценку и т.п. Большинство людей приходят за полисом, когда срок действия предыдущего уже заканчивается, и вынуждены платить за дополнительные услуги. Посоветуйте, как можно этому противостоять? Спасибо

, Ольга, г. Краснодар
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

1. Пожаловаться в Роспотребнадзор.

Статья 15.34.1, Кодекса РФ об АП  устанавливает ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования.

2. если срочно нужно, то застраховаться (в присутствии двух очевидцев) затем взыскать убытки и компенсацию морального вреда через суд по Закону о защите прав потребителей.

Согласно статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнителю услуг запрещено обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других услуг.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Я позвонила в Роспотребнадзор. Юрист сказала: "Пишите заявление о страховании без дополнительных услуг. Ждите ответ. Если получите отказ, обращайтесь в суд"

Я написала заявление, но мне не выдали никаких документов, подтверждающих, что мое заявление принято и принято именно сегодня.. Сказали, ждите звонка из Краснодара, и все.

Я написала заявление, но мне не выдали никаких документов, подтверждающих, что мое заявление принято и принято именно сегодня… Сказали, ждите звонка из Краснодара, и все.

Ольга

для этого я и предлагал Вам взять с собой двух очевидцев того, что Вы подавали заявление и пытались застраховаться ...

в роспотребнадзор  если звонить, то они не действуют. Им нужно подать заявление через канцелярию, тогда им придется работать и на него отвечать.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — грешат этим много обычно обращаются в прокуратуру и лучше что бы побольше граждан обращались — такие действия запрещены — прокуратура по результату проверок даст предписание об устранении нарушений закона — можно обратиться и в антимонопольную службу хорошая статья по теме-http://www.rg.ru/2014/01/15/osago-site.html