Увольнение из полиции

Здравствуйте, с мобильного телефона сотрудника полиции Рыбинска был совершен звонок его родителем (мамой) в Москву по номеру 8(495)6949229 ГУВД МВД России по Москве( телефон доверия) и сообщила о том что после расформирования батальона конвоя в г.Ярославле в Рыбинске осталось отделение и сотрудников не хватает, что командир просит людей с других подразделений. и что у ее сына убавили зарплату около 3 000 т.р. и назвала ФИО командира. он конечно все узнал так мать позвонила с номера сына перепутав сотовые телефоны так как модели одинаковые. теперь сына грозят уволить и просят написать объяснение по ч.6 ст.52 фз сын отказывается так как ему не разъяснили данную статью и он не хочет свидетельствовать против матери и себя! что делать??

, светлана, г. Рыбинск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Светлана!

Да пусть даст объяснение, что он никуда не звонил, ни на кого не жаловался и звонила ли его мать он не знает и знать не может, потому что она ему ничего подобного не говорила.

светлана
Клиент, г. Рыбинск

Командир уже в курсе,что звонила мать, по словам самого сотрудника полиции, с чьего номера звонили.

Командир уже в курсе, что звонила мать, по словам самого сотрудника полиции, с чьего номера звонили.

светлана

И что? В объяснении он может написать то что считает нужным. И вообще с какой стати с него требуют объяснение, он никакого проступка не совершил. Объяснение дается только в случае проведения проверки в отношении сотрудника.