Кого нужно уведомлять об открытии торгового павильона?

Я получил сроком на пять лет землю возле Приморского шоссе СПБ. Раньше на этом месте располагался лагерь, сейчас он полностью находится в частной собственности. Статус земельного участка я не уточнял. Хочу на время аренды открыть торговый павильон. Он будет расположен в метрах 150-200 от самой трассы. Индивидуальным предпринимателем я уже являюсь. Уплачиваю единый налог. Каким государственным органам мне нужно сообщить об открытии торговой точки (продажа продуктов, сигарет, пива)? В основном интересуют: архитекторы, градостроительство или как там они называются, пожарники и так далее.

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Юрист

 Для начала уточнить статус земельного участка. В проектной организации заказываете проект на будущие здание торгового павильона. После идете в администрацию и пишите заявление о разрешении на данном земельном участке построить торговый павильон, к этому заявлению прикладываете проект здания, договор арнеды на землю, (в каждом районе, по усмотрению администрации, данный список документов может дополнятся ), при условии конечно если догвором ареды земельного участка вообще разрешенно использовать землю для токого рода деятельности.

Клиент, г. Тосно

Да, разрешено. Я для этого и брал землю в аренду. Это будет не сооружение из кирпича, а из более легких материалов.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С момента начала работы торгового павильона у Вас будет создано стационарное рабочее место. Следовательно у Вас возникнет обособленное подразделение.

О создании обособленного подразделения надо уведомить налоговую инспекцию.

Согласно п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
В соответствии с арбитражной практикой под оборудованностью стационарного рабочего места понимается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей (Постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2011 по делу N А56-13261/2011, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.11.2007 N А26-11293/2005, Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.06.2007 N Ф08-3590/2007-1449А).
Согласно ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Статьей 83 НК РФ определено, что в целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.
Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Розничная торговля подпадает под Единый налог на вмененный налог. Поэтому надо будет встать на налоговый учет, как плательщика ЕНВД, в налоговую инспекцию по месту осуществления деятельности павильона.

Поскольку павильон является не капитальным строением, то его не надо представлять на приемку госкомиссии. Соответственно уведомлять архитекторов и градостроителей не надо.

Правила пожарной безопасности надо соблюдать и оборудовать павильон всеми необходимыми средствами пожаротушения (огнетушителями, пожарный щит оборудовать, может быть пожарную сигнализацию). Если будете пожарную безопасность нарушать, то к Вам они сами придут.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если Приморское шоссе находиться в Ленинградской области, то Вам скорее всего необходимо обратиться в Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, т.к. они занимаются порядком размещения нестационарных торговых объектов на территории Ленинградской области.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Без установления статуса земельного участка открывать торговый павильон, полагаю не целесообразным.

Клиент, г. Тосно

В какой организации можно узнать о статусе земельного участка?

Полагаю  для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения данного земельного участка.