Кредит умершего человека

Взят кредит моим мужем, с которым я сосотояла в зарегистрированном браке. Позже мы развелись, и, спустя некоторое время, муж умер от болезни. Должна ли я оплачивать кредит, взятый мужем без предварительного согласования со мной на собственные нужды?

, Нина Васильевна, г. Тюмень
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Нина Васильевна!

Должна ли я оплачивать кредит, взятый мужем без предварительного согласования со мной на собственные нужды?

Нина Васильевна

Если Вы после смерти мужа не вступали в наследство, то ничего платить за него не должны. Если же Вы что-то унаследовали от супруга, вступив в права наследства, то отвечаете по его долгам в размере принятого наследства.

Позже мы развелись,

Нина Васильевна

Нина Васильевна, извините пропустила фразу про развелись… нет конечно в таком случае Вы ни в коем случае никаких кредитов за бывшего мужа платить не должны.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я бы рекомендовал не платить, к тому же Вы не являетесь наследником бывшего супруга, пусть те кто вступают в наследство и принимают на себя обязательства по выплате кредита

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нина Васильевна, ситуация не простая. Если кредит был взят в браке, то теоретически банк вправе требовать половины выплаты кредита с Вас. Но это теоретически.

При этом Вы вправе действительно ссылаться на то, что:

взятый мужем без предварительного согласования со мной на собственные нужды?

Нина Васильевна

Советую нанять на этот процесс юриста.

В отношении наследников — Андрей Геннадьевич прав. Они тоже будут участвовать в погашении кредита всем объемом наследованного имущества...

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Платить обязаны только если вступили в права наследования, если нет, то платить не обязаны.

Успехов