Как лучше оформить наследство - завещанием или дарственной?

Моя двоюродная сестра хотела бы после себя оставить мне и двум другим (тоже двоюродным) сестрам свою квартиру. Как лучше оформить наследство сразу на 3 человек - завещанием или дарственной???

, татьяна, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наследство оформляется только завещанием, если завещания наследование происходит в порядке очередности. Договором дарения оформляется непосредственно само дарения и к наследству оно отношения не имеет, при этом если завещание можно при жизни неограниченное количество раз изменять, отзывать и так далее, то договор дарения отменить сложно.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

если речь идёт о наследстве то только завещанием. поскольку завещание предусматривает переход прав после смерти. дарение же не связано с переходом прав собственности.

и кроме того дарение может быть отменено дарителем.

учитывайте что Вы будете вынуждены оплачивать налог на дарение поскольку не являетесь близким родственником.

главное определить что вы хотите добиться в результате и когда совершить переход права.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Наследство оформляется только завещанием и примет свою ридическую силу оно только после смерти наследодателя.

По договору дарения наследодатель передает при жизни свое право пользования квартиру.

Каждый делает как хочет, но на мой взгляд при жизни оформить дарение проще если наследодатель будет уверен, что его не выгонят из квартиры сразу после перехода права собственности.

С уважением Александр Меркулов

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследство может быть оставлено только завещанием или осуществляться по закону при отсутствии такового.

При заключении договора дарения права собственника возникают с момента вступления в силу такого договора, т.е. собственник при жизни утрачивает свое право собственности в связи с переходом права. Для исключения возможных притязаний других родственников или лиц, имеющих обязательную долю в наследстве, луче заключить договор дарения.

А если Вы хотите с сестрами воспользоваться еще и правом на имущественный налоговый вычет, то лучше заключить договор купли-продажи.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

При дарении квартиры прав собственности на вас оформляется при жизни дарителя. Если составляется завещание, то в право наследования вступаете через 6 мес после смерти сестры.

Учите, что при дарении между вами двоюродной сестрой, вам нужно будет заплатить налог НДФЛ 13%, поскеольку вы не явлветесь близкими родственникамию.

Желаю удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наследство можно оформить только завещанием.

Дарственной оформляется дар.

Это не одно и тоже.

Успехов.

Эдуард Коробкин
Юрист, г. Краснодар

Необходимо понимать принципиальную разницу между завещанием и договором дарения.

Завещание удостоверяется у нотариуса и вступает в силу только после смерти завещателя.

Договор дарения может быть заключен только при жизни дарителя, т.е. пока ваша сестра жива Вам необходимо заключить с ней этот договор.

Легче все провести через завещание, тогда меньше проблем с оформлением возникнет.