Как прекратить звонки из банка родственникам

здравствуйте.у меня есть задолженность в банке русский стандарт,которую не могу в данный момент оплачивать.о чем сообщала банку в письменной и устной форме.банк потребовал,что бы платежи производились по графику.так же написала заявление об отзыве своих персональных данных,в части всех телефонов моих,друзей и близких,так же адресов.и попросила банк обращаться в суд,если ко мне есть претензии.но банк все это игнорирует и звонит мне.я перестала брать трубки.они начали звонить и разыскивать меня через моих знакомых(этот номер я им вообще не оставляла).какая есть возможность остановить звонки моим знакомым и родственникам.

, екатерина, д. Иваново
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! Согласно статье 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)», сотрудники банка вправе устанавливать личный контакт (в том числе путём телефонных звонков) только с самим заемщиком либо его поручителями.

Закон не допускает совершение сотрудниками банка действий, направленных на причинение вреда заемщику. Звонки родственникам противоречат обозначенному выше Закону.

В этой связи, Вам необходимо направить жалобу на нарушение требований Закона в Прокуратуру Вашего региона. В жалобе необходимо указать номера телефонов, с которых поступали звонки.

Для направления жалобы, воспользуйтесь адресом электронной почты: box@prokuratura.ivanovo.ru

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Раз Вы уже отозвали свое согласие на использование персональных данных, то

Согласно закону «О защите персональных данных»

Статья 23. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 5] [Статья 23]

1. Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи.

Вам и Вашем родственникам необходимо обратиться в Роскомнадзор по Ивановской области http://37.rkn.gov.ru/ с жалобами на действия банка.

Удачи Вам!