Не издают приказ об увольнении и не выдают документы

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ В АБСУРДНОЙ СИТУАЦИИ.РАБОТАЕМ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ КОМПАНИИ И КОЛЛЕГА НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПРЕДУПРЕДИВ РАБОТОДАТЕЛЯ ЗА 14 ДНЕЙ.НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ СНЯЛА КОПИЮ,ЗАВЕРЕННУЮ РУКОВОДИТЕЛЯМИ.ПОСЛЕДНИЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ БЫЛ 6 НОЯБРЯ,ПОСЛЕ ЧЕГО ОНА НА РАБОТЕ НЕ ПОЯВЛЯЛАСЬ. ЗВОНИЛА,ЕЙ ВЕЛЕЛИ ЖДАТЬ ПРИГЛАШЕНИЯ ЗА ДОКУМЕНТАМИ И ПОДПИСАТЬ ПРИКАЗ ОБ УВОЛЬНЕНИИ.СЕГОДНЯ ВЫЯСНЯЕТСЯ,ЧТО ЕЕ НЕ УВОЛИЛИ ПО СОВЕРШЕННО НЕПОНЯТНОЙ ПРИЧИНЕ,В ТАБЕЛЕ СТАВЯТСЯ НЕОБОСНОВАННЫЕ НН.НА НОВОМ РАБОЧЕМ МЕСТЕ ДАЛЕЕ ЖДАТЬ ОТКАЗАЛИСЬ. НА ПРЕЖНЕМ СТАЖИРУЮТ НОВОГО СОТРУДНИКА И ВОССТАНОВИТЬ ОТКАЗАЛИСЬ.ВОЗМОЖНО,УВОЛЯТ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ...ЧТО ЕЙ ДЕЛАТЬ? НИКОГДА РАНЕЕ С ПОДОБНЫМ НЕ СТАЛКИВАЛИСЬ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

, Анна, г. Красноярск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обращаться в Трудовую инспекцию.

А также можно обратиться в суд.

Статья 391.Трудового кодекса РФ Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника

— о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 392. ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Однозначно подавать документы в суд либо на оспаривание увольнения и восстановление на работе, либо на выдачу трудовой книжки, оплату вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и изменение формулировки увольнения. Главное срок исковой давности не пропустить.