Где знак?

Здравствуйте.оставил машину на четырехполосной дороге в одну сторону в правом крайнем ряду.пришло письмо со штрафом на 2 тысячи.нарушил п.12.5совершал стоянку на проезжей части на полосе А.хотя там нет никаких знаков запрещающих стоянку или остановку и нет разметки на полосе что эта полоса для автобусов.это было в г.Красноярск.ул.Партизана Железняка 3ж.правая сторона.

, Сергей, г. Красноярск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Сергей!

Если знака не было, то Вы имеете право обжаловать привлечение Вас к административной ответственности. А Вы уверены что Вас привлекли по п. 12.5 КоАП РФ, потому что в данной статье ничего про остановку не сказано...

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.5]

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

4.1. Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.

6. Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

7. Управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

п.12.5 правил дорожного движения.так написано в письме.а ниже написано,руководствуясь ч.1ст.2.6,ч.3.1ст.4.1,ч3.ст.28.6КоАП РФ

п.12.5 правил дорожного движения.так написано в письме

Сергей

Я Вам статью Закона привела, Вам пришел штраф не за знак, а за Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Имеете право обжаловать данное постановление об административном правонарушении, та как вы не нарушали пункт данных правил. То есть имеете право отменить постановление полностью.

Исходя из положений ч.1 ст.1.6 КоАП РФ обеспечение законности при привлечении к административной ответственности, применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, равно как и при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

 Так что принцип законности должен быть соблюден в первую очередь.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полоса для автобусов выделяется знаком, разметкой. Если нет ни знаков, определяющих полосу, как полосу для автобусов, ни разметки, ни знаков остановка запрещена, ни других знаков, запрещающих стоянку в данном месте, тогда надо обжаловать постановление вышестоящему должностному лицу или в суд.

Успехов.