Сдача нежилого помещения в наем

Здравствуйте, буду признательна за помощь!

Моя мама, умершая в 2012 году, владела нежилым помещением, и сдавала его в наем. С одним из арендаторов в 2011 г. был заключен договор в котором значилась площадь 6 кв.м. и сумма оплаты 3000р. Срок действия договора истек в 2012 году, умерла мама. Вышеупомянутый арендарор по сей день занимает прежнюю площадь, я не до, не после вступления в права наследства, (по своей халатности)договор не перезаключала, Теперь же, просрочивший платежи, арендатор угрожает подать в суд на меня с целью получения назад части денег за выплачиваемую аренду в течении 36 мес., на основании того что в договоре площадь указанная больше чем по факту, занимаемой им площади (по факту площадь арендованного кабинета 4,6 кв.м.). Имеются ли законные основания для возврата мной денег ?

, Анна, г. Томск
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Вы наследство приняли, то Вы вправе их выгнать из помещений как собственник. Не вижу здесь никаких законных оснований для истребования с Вас денег. Арендатор прекрасно понимал по истечении нескольких месяцев аренды, что он арендует и ссылаться на это сейчас уже неактуально. Вы должны ему совершенно четко дать понять, что пользование чужим имуществом без договора (в данном случае) незаконно и либо заключить с ним договор (включая все те месяцы, которыми он пользовался этими помещениями) либо попросить его съехать добровольно или через суд с возмещением Вам убытков.Укажите ему, что если он хочет признать договор аренды недействительным, то срок исковой давности прошел. (ст. 181 ГК РФ)

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Достаточно интересная ситуация, подскажите, а у вас к договору прикладывалась какая-либо выписка из кадастрового паспорта или иной документ на основании которого можно идентифицировать данную площадь и ее размер?

Анна
Клиент, г. Томск

Нет, т.к. данная площадь выделена не официально, из большей площади (проще говоря отгородили закуток и сдавали)