Раздел имущества в ипотеке между супругами

Здравствуйте, Мы собираемся развестись с супругой, но у нас есть в ипотеке квартира (пока по документам это договор долевого строительства, т.к. дом ещё не сдан)

Договорились с супругой, что ипотеку погашу я, и квартира останется мне, но оформлен договор на жену. как возможно документально оформить моё право владения данным имуществом?

, Светлана, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уточнить договор ипотеки тоже на супруге?

Светлана
Клиент, г. Москва

договор ипотеки на супруге.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете составить брачный договор по которому будет определен режим вашего имущества. Проблема только в том, что плательщиком ипотеки выступает ваша супруга и договор заключен между ней и банком и банк вероятнее всего не пойдет на изменение условий договора. поэтому либо давайте супруге денег в займ по договору, либо не разводитесь до погашения ипотеки полностью.

С уважением Александр Меркулов

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! В не зависимости от того кто к нам обратился муж или жена (расхождения в тексте вопроса) До тех пор пока Вы в браке вопросы законного владения имущества возможно изменить Брачным договором, подлежащим нотариальному удостоверению или же после расторжения брака Соглашением о разделе имущества. Надеюсь мой ответ Вам помог. Так или иначе способ решения вопроса должен устраивать Вашу кредитную организацию (залогодержателя). Своевременно обращайтесь за помощью к специалистам.

С уважением, Дьяконов Андрей