Получение субсидии по программе молодая семья

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: дело в том, что мы с мужем живем у родителей (родители мужа ), у нас ребенок. Всего в квартире проживает 6 человек, все прописаны. Общая площадь квартиры составляет 83,6 кв.м, итого по 13,9 кв.м на человека. Но дело в том, что я являюсь собственником 1/4 доли квартиры у моих родителей, но это в другом регионе, там я не проживаю. Я так понимаю, что это может стать причиной для отказа в получении субсидии по программе "Молодая семья" 2014. Как можно отказаться от 1/4 доли другой квартиры? Как долго происходит момент оформления отказа? Должно ли пройти какое-то время для подачи заявления на субсидию? Заранее спасибо! С уважением, Анна.

, Анна, г. Подольск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Программа
«Молодая семья» — одна из самых популярных сейчас в России, но её условия
остаются для многих семейных пар недостаточно ясными и понятными. Важно
отметить, что, в основном, это объясняется многообразием региональных
программ.

Дело
в том, что на период 2011-2015 гг. большинство регионов разработало программы
поддержки молодых семей в качестве реализации федеральной программы. Условия
вступления в региональные программы отличаются в разных регионах, но в целом
можно выделить несколько требований, которые должны быть соблюдены для того,
чтобы семейная пара могла рассчитывать на льготы при покупке жилья.

Итак,
рассмотрим условия программы «Молодая семья»:

1.
Главным условием для участия в программе для молодых семей
является возраст – каждый из супругов не может быть
старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья (то же правило
действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей)).

2.
Важным правилом является то, что молодая семья должна быть
признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этого можно добиться в
следующих случаях:

·
если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем
это установлено в регионе;

·
если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и
требованиям, установленным для жилых помещений;

·
если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть
больной человек, совместное проживание с которым невозможно.

Чтобы
добиться признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо
обратиться в районную администрацию по месту жительства.

3.
Значимым условием получения социальной поддержки в виде субсидии
на покупку жилья является уровень доходов семейной пары. Во-первых, у семьи
должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему.
Во-вторых, у семейной пары должны быть собственные средства для внесения
первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости
жилья, превышающей размер субсидии.

Многие
молодые семьи ошибочно полагают, что для участия в программе необходимо иметь
минимум одного ребенка, однако это не так. Даже если семья еще не обзавелась
детьми, ничто не мешает её принять участие в проекте. Разница будет лишь в
размере предоставляемой льготы на приобретение жилого помещения.

Таким
образом, задача обеспечения жильем молодых семей выполняется как на федеральном
уровне, так и на региональном.

Анна
Клиент, г. Подольск

Спасибо за ответ! Если по всем критериям мы подходим, может ли 1/4 доля в другой квартире другого региона быть причиной для отказа в субсидии? Извините, если повторяюсь, но именно этот момент мне непонятен.