Как проходит судебное заседание без подсудимого?

Произошло ДТП 26.10.2012 г. Погибли 3 человека, виновник ДТП сбежал с места происшествия. И до сих пор в Розыске. 14.11.2014г. Прошло судебное заседание. Суд признал без участия виновника, обвиняемым. При этом не вызывали потерпевших в суд и не приходило письмо о наступлении заседании. В каком порядке должно проходить судебное заседание без подсудимого?

, Ира, г. Пятигорск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. В соответствии с ч. 3 ст. 253 УПК РФ если подсудимый скрылся, то суд должен приостановить производство в отношении подсудимого и вынести постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Вполне возможно, что было судебное заседание по заочному избранию меры пресечения в отношении подозреваемого в виде заключения под стражу. В этом случае в судебном заседании принимают участие следователь, прокурор, адвокат подозреваемого.

Иные участники не извещаются и не вызываются.