Куда обратиться за помощью?

должник по алиментам продает недвижимость, приставы должником не занимаются,соответственно не знают об этом, звонки игнорируют.

, Анна, г. Красноярск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

даже если он продаст свою недвижимость приставы не вправе взыскивать с такой сделки алименты

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Анна!

Если долг достаточно большой, то я бы порекомендовал обратиться с письменным заявлением к приставам с требованием в рамках исполнительного производства вынести постановление об аресте имущества должника, в частности квартиры. Странно, что это не было сделано до сих пор.

Если приставы не отреагируют, то пишите жалобу в вышестоящее подразделение на бездействие пристава.

Второй вариант, обращение с заявление в суд о принятии обеспечительных мер в виде ареста квартиры должника.

Анна
Клиент, г. Красноярск

я живу в другом городе, наши инстанции отправляют обратиться по месту жительства должника.замкнутый круг.

направляйте письменные заявления приставам по месту жительства должника или суд. особой разницы нет — живете вы в одном городе с должником или в разных — порядок действий от этого не изменяется.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно обращаться к приставам по месту жительства должника, совершенно верно.

Если приставы не реагируют на Ваши заявления — жалуйтесь в вышестоящую инстанцию (например, Управление ФССП по области), либо оспаривайте бездействие приставов в суде общей юрисдикции.

Звонки приставы как правило игнорируют, лучше всего действуют в таких случаях бумаги: заявления, подкреплённые ссылками на законодательство, которые доказывают, что Вы знаете свои права, а также жалобы в УФССП и Прокуратуру, ну и, конечно, заявление об оспаривание действий/бездействия приставов в суд.

Тогда исполнители начинают хоть как-то работать.

Эта проблема во всех регионах существует, к сожалению.