Уточнение по вопросу "Вопрос касаемо пункта 13.1 ПДД» ". Роман. Киров

Хочу уточнить, что это не регулируемый перекресток, зебры и знака пешеходного перехода нет, есть просто "линия тротуар". Пожалуйста, ответьте.

вопрос был : Здравствуйте! Вопрос касаемо пункта 13.1 ПДД. "Проезд перекрестков" = "При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. " Следовательно, если водитель движется прямо (без поворота), то уступает дорогу пешеход. Это верно? Спасибо.

, Роман, г. Киров
Егор Болтачев
Юрист, г. Киров

В соответствии с п.13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее – Правила), «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке». Таким образом при движении транспортного средства прямо (без поворота) у водителя транспотрного средства не возникает обязанности уступать дорогу пешеходам

ПДД п.1.2 «Пешеходный переход» — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
Следовательно, что не обозначено знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 не является пешеходным переходом. Участок дороги, где мне вменили правонарушение, не был обозначен ни пешеходными знаками, ни пешеходной разметкой. Т.е. там отсутствовал пешеходный переход.
«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
ПДД п. 4.3. «Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии- на перекрестках по линии тротуаров или обочин.»
ПДД п.4.5. «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств».
Таким образом, если отсутствовал пешеходный переход, то пешеход по отношению к транспортному средству первоочередного прохода проезжей части не имел. Т.е. пешеход должен был уступить дорогу всем ТС, тем самым не создавать помех для движения транспортных средств.