Как можно получить статус приемной семьи?

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, если я не работаю, но хочу получить статус приемной семьи.Это возможно или нет?Если да, то что для этого нужно?

, Татьяна, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.152 СК РФ 1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

Согласно ст.153 СК РФ 1. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

То есть, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой рассмотреть вашу кандидатуру на получение статуса приемной семьи.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Но то ,что я не работаю ,это не будет препятствием?

Но то, что я не работаю, это не будет препятствием?

Татьяна

Это будут решать органы опеки. Если у вас нет супурга, который зарабатывает деньги, то скорее всего откажут.

Желаю удачи!