Могу ли я получить социальное жилье или стать на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте. Я сирота мне обещали выдать квартиру после окончания учебы. Но оказалось, что у меня есть доля собственности (по наследству) в деревенском доме. Дом не жилой (опека сказала, что это мои проблемы, что он в таком состоянии), стоит без окон, дверей, не имеет канализации и водопровода. Могу ли я получить социальное жилье или стать на улучшение жилищных условий?

, Елена, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я сирота мне обещали выдать квартиру после окончания учебы. Но оказалось, что у меня есть доля собственности (по наследству) в деревенском доме. Дом не жилой (опека сказала, что это мои проблемы, что он в таком состоянии), стоит без окон, дверей, не имеет канализации и водопровода. Могу ли я получить социальное жилье или стать на улучшение жилищных условий?

Елена

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N
159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной
поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
жилых помещений,
в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможны
м, органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, на территории которого находится место жительства
указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта
Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма
специализированных жилых помещений.

При этом,  проживание детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях,
нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо
собственниками которых они являются, признается невозможным, если это
противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих
обстоятельств:

1) проживание на любом
законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в
отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии
вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого
помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой
хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при
которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны
для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений
санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства
Российской Федерации;

3) общая площадь жилого
помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении,
менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение
произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное
законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Таким образом, если ваше жилое помещение не пригодно для постоянного проживания, вы сохраняете право на жильё до фактического обеспечения жильём.