Лишение премии на основании дисциплинарного взыскания

Работаю госслужащим. Сегодня дали для ознакомления документ в котором говорится, что я лишаюсь премии, основание - приказ о вынесении выговора. Но вот только с этим приказом меня никто не ознакомил. Сейчас ищут повод вынести второй выговор и уволить. Как быть в данной ситуации?

, Татьяна, г. Иркутск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Чтобы вынести дисциплинарное взыскание, работодателю необходимо соблюсти определенную процедуру. Работодатель не сделал этого. Это означает, что приказ издан неправомерно. Вы можете подать жалобу в Трудовую инспекцию или обжаловать приказ в суде. Так как Вы напишете жалобу в ГИТ, то работодатель будет уже осторожен в своих действиях.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Возможно Ваше право нарушено:

Трудовой кодекс

Статья 193. Порядок
применения дисциплинарных взысканий

Приказ
(распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется
работникупод роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая
времени отсутствия работника на работе
. Если работник отказывается ознакомиться
с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется
соответствующий акт.

Ваше право — обжаловать данный приказ к комиссию по трудовым спорам или суд.

Статья 381. Понятие
индивидуального трудового спора

Индивидуальный
трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником
по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения,
локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении
или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по
рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Татьяна, здравствуйте.  На госслужащих также распространяется Трудовой кодекс РФ.  То, что вас не ознакомили с приказом, так это плюс Вам и минус работодателю.

Привожу ссылку из ТК РФ.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.

В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

С уважением.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для лишения премии основание в виде наложения дисциплинарного взыскания подходящее. Поэтому здесь уже вопрос в правомерности самого такого взыскания и соответственно правомерности его последствий.

 Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Согласно ч. 6 ст. 193 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Несвоевременное ознакомление работника с приказом о наказании само по себе не влечет признания его незаконным, а может влиять на исчисление срока оспаривания работником такого приказа. Данный вывод о последствиях неознакомления работника с приказом подтвержден выводами судов, рассматривающих дела об оспаривании дисциплинарных взысканий (см. Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 16.04.2012 по делу N 33-2755/2012).

Поэтому, оспаривать только по данному основанию приказ, я смысла не вижу, к тому работодатель в случае обращения работника в инспекцию по труду и ли в суд обычно подстраховывается и составляет указанный акт об отказе в ознакомлении с приказом.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Порядок определения и выплаты премии закрепляется в соответствующих документах. Основания, по которым премия может быть не выплачена, также должны быть четко и понятно определены. Случай, когда совершение дисциплинарного проступка может отразиться на премии возможен. При этом Трудовой кодекс четко устанавливает процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. 193) В данном случае налицо нарушение установленного порядка. С приказом Вы не были ознакомлены. Вам необходимо обжаловать это приказ в суде. Будьте внимательны, поскольку срок для обращения в суд 3 месяца, со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. (ст. 392 ТК РФ). Внимательно ознакомьтесь со всеми документами, которые регулируют Вашу работу и просите Работодателя, перед тем как подписывать какие-либо документы разъяснить Вам не только содержание, но и Ваши права и обязанности касательно таких случаев.