нужна ли регистрация в квартире, которую получил военнослужащий в собственность, если он не проживает в городе где получил квартиру

Мой сын - военнослужащий. Получил квартиру в Сочи в собственность, а проживает в г.Новочеркасск. В силу обстоятельств он сейчас переехать в Сочи жить не может. Обязательно ли ему прописываться в квартире в Сочи? Или у него должна быть постоянная прописка по фактическому месту проживания г.Новочеркасске?

, Нина Петровна,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мой сын — военнослужащий. Получил квартиру в Сочи в собственность, а проживает в г.Новочеркасск. В силу обстоятельств он сейчас переехать в Сочи жить не может. Обязательно ли ему прописываться в квартире в Сочи? Или у него должна быть постоянная прописка по фактическому месту проживания г.Новочеркасске?

Нина Петровна

Добрый день!

Право собственности и право пользования (регистрация) это разные понятия и гражданин может иметь собственность в одном городе, а зарегистрирован быть по месту основного проживания, при этом если гражданин проживает временно не по адресу своей регистрации более 90 дней он должен оформить регистрацию по месту пребывания (временная регистрация). Таким образом вашему сыну не обязательно регистрироваться в квартире, которая у него в собственности, если он постоянно там не проживает.