Что делать с квартирой

У нас с братом в собственности двух комнатная квартира по 1/2 досталась по наследству от покойных родителей. Пока я учился и не работал брат за нее не платил и обслуживающая компания жкх подала на нас в суд и присудила огромный долг который щас у приставов в производстве, сейчас я в этой квартире не живу т.к. завел семью и живу с девушкой у нее но прописан я с братом, долг естественно копится дальше т.к брат не работает и никто за нее не платит я тоже не в состоянии платить такой большой долг и текущую кварплату т.к. содержу семью, с братом тоже не получается решить этот вопрос по оплате или по размену квартиры! Как можно решить этот вопрос? Можно ли как нибудь отказаться от своей половины квартиры в счет погашение уже пресужденного и текущего долга!? И что вообще можно сделать?

, иван, с. Большой Улуй
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван!

Насколько я понимаю вы солидарно должны с братом погасить долг. в этом случае приставы могут взыскать только с вас всю сумму долга.

Как вариант я бы предложил вам продать свою долю брату а если он откажется, то кому нибудь другому. С вырученными денежными средствами решайте сами как поступать но во всяком случае на вас больше не будет набегать задолженность по коммуналке.

С уважением Александр Меркулов

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! Можно много что сделать. Самое простое: продать квартиру и погасить долги. Но это уже крайний вариант. Самое практичное: уплачивать текущие платежи, а на присужденную судом сумму просить через тот же суд отсрочки или рассрочки.

Также имеет смысл разобраться с суммой долга, насколько вообще все правильно начислили и насчитали, тем более скорей всего никто в суд не ходил.

Может стоит обжаловать решение суда (если конечно не истекли сроки обжалования).

Уважаемый Иван! Можно ли продать Вашу долю государству? Ну, если выполните требование о преимущественной покупки Вашим братом, о чем уже оговорили коллеги, можно предложить и государству, или субъекту или вообще органам местного самоуправления на месте. Но обязать Вы никак не можете.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Как можно решить этот вопрос?

иван

Можно подать заявление в суд, который вынес решение о рассрочке исполнения судебного акта. Приложить документы, подтверждающие ваше тяжелое материально положение.

Если в квартире живет брат, вы вправе в судебном порядке требовать с него платы за пользование вашей жилплощадью.

Можно ли как нибудь отказаться от своей половины квартиры в счет погашение уже пресужденного и текущего долга!?

иван

Да, можете. Нужно составить договор купли-продажи, где указать, что обязательство погашается зачетом долга и указать период. Затем регистрировать переход права собственности в регслужбе на брата.

Желаю удачи!

Могу ли я договориться с обслуживающей компанией чтобы они в счет погашения долга обменяли мою долю квартиры на гостинку. Так как в любом случае если не платить долг они в праве через суд забрать квартиру!?

иван

Если квартира ваше единственная пригодная для вашего места жительства жилплощадь, то приставы не могу обратить на нее взыскание в силу ст.446 ГПК РФ.

Продать долю квартиры в счет погашения долга можете только вы сами с обязательным уведомлением брата в порядке ст.250 ГК РФ.

Желаю удачи!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Отказаться от квартиры в счет погашения долга, к сожалению нельзя.

Единственным условием погашения Вашим долговых обязательств, будет являться продажа квартиры.

Я понимаю, что решить данный вопрос с братом очень сложно, но заставить его продать данное имущество через суд у Вас не получится.

Поговорите с братом, предложите ему вариант, что Вы продаете квартиру, гасите долги, и ему покупаете на оставшиеся деньги жилье.

Таким образом, Вы гасите задолженность, и Вас не будут касаться долги брата.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Иван, здравствуйте.

Чтобы не накапливать текущий долг, я бы советовал сняться с регистрационного учета по месту жительства в той квартире, это уменьшит Ваши расходы, так как Вы не живете там и коммунальными услугами не пользуетесь.

По основному долгу, который Вы должны оплатить по судебному решению, могу только рекомендовать либо оплатить долг из собственных средств, либо продать свою 1/2 долю и за счет этого погасить долг. Ваш брат имеет право преимущественной покупки, подробнее:

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

иван
Клиент, с. Большой Улуй

Могу ли я договориться с обслуживающей компанией чтобы они в счет погашения долга обменяли мою долю квартиры на гостинку. Так как в любом случае если не платить долг они в праве через суд забрать квартиру!?

иван

Согласно ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Т.о., если данная квартира является единственным Вашим жильем, на нее взыскание не обращается и никто ее не заберет.
Продавать или нет 1/2 долю — решать исключительно Вам. Обслуживающая организация продавать Вашу недвижимость за долги не вправе.