Постановка в очередь на улучшение жилищных условий Москва

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, живу в Москве.Прошу помощи в вопросе получения субсидий на улучшение жилищных условий.

1. Рассчитайте, пожалуйста, количество метров на человека для постановки в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий (не малоимущих, не многодетных, мне 29, мужу 30, я учитель более 3 лет, прописка более 10 лет). ?

И вообще получение субсидии возможно в нашей ситуации ( если нет, то почему) ?

Ситуация такая:

1.Есть двухкомнатная приватизированная квартира квартира, общая площадь (с учетом летних помещений) 44,6 кв. м. В ней прописаны 7 человек. 4 собственника - мои родители, я и сестра. Плюс прописаны 3 детей : 2 моих и ребенок сестры. Я и сестра замужем.

2. Я замужем. Муж является собственником ( 1/4) трехкомнатной квартиры общей площадью 76,5 кв. м (с учетом летних помещений). Другие собственники -мама, папа, сестра мужа (не замужем). Муж является собственником земельного участка 7.сот. в Подмосковье, участок без дома,куплен в 2014 году. В июле 2011 года совершил покупку 1/2 однокомнатной квартиры 36 м, в сентябре 2011 года продал эту долю. (считается это как ухудшение жилищных условий? эти метры приплюсуют при учете метража на человека?)

3. Сестра замужем. Ее муж прописан в двухкомнатной квартире 44 метра , в городе Воронеж, собственником жилых помещений на территории РФ не является. ( еще там прописано 6 человек). Стал гражданином РФ 2 месяца назад. Сам из Украины.

4. НЕ знаю, учитывается ли это. Моя мама является собственницей дома 120 кв. м, оформленного по дачной амнистии, он не достроен, не пригоден к проживанию. Свекровь является собственницей дачи. В 2013 году свекровь продала квартиру 53 м., полученную в наследство.

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Исходя из Закона № 29 города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14 июня 2006 года, для признания жителей города Москвы нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо выполнение трех основных условий.

1. Ценз оседлости — постоянное проживание в городе Москва более 10 лет;

2. Проживание в жилом помещении общая площадь которого менее 10 кв. м. на одного человека;

3. Признание претендентов малоимущими в установленном порядке.

По описанию в Вашем вопросе, можно сделать вывод, что Вас скорее всего не поставят на очередь для улучшения жилищных условий. При определении учетной нормы (пункт 2) учитывается жилплощадь которая имеется в качестве собственности или на праве самостоятельного пользования у всех прописанных в Вашей квартире лиц и членов их семей ( в том числе проживающих по другим адресам). При этом не имеет значения в каком регионе РФ эта жилплощадь находится. При определении являются ли заявители малоимущими, в расчет берется все их имущество включая дачи (в т.ч. и недостроенные), земельные участки и другое имущество. Кроме того, то обстоятельство, что Ваша свекровь продала квартиру в 2013 году, трактуется, как намеренное ухудшение жилищных условий и после такого действия на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не ставят в течении 5 лет.

По этому, на мой взгляд, в настоящее время признание вас нуждающимися в улучшении жилищных условий нереально.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Субсидию на улучшение жилищных условий вы можете получить в рамках программы «Молодой семье доступное жилье 2014 », Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050
«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»

6.
Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая
семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является
гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья,
состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином
Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим
условиям:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.11.12 № 1204, вст. в силу 11.12.12)

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье
на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской
Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в
список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году
не превышает 35 лет;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 825)

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.11.12 № 1204, вст. в силу 11.12.12)

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных
денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости
жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях
понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в
улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи,
признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного
жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем
же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса
Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых
помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне
зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в
жилых помещениях.

8. Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные
доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для
оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер
предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом
государственной власти субъекта Российской Федерации.

Если вы пойдете по этой программе, то недвижимость мамы и других родственников учитываться не будет. У Вас получается 24 кв.м. на четверых, учетная норма в Москве 10 метров на человека.

Но обратиться в администрацию для постановки в очередь Вам придется, список документов будет зависит от выбранной программы.

Вам может пригодится информация subsidii.net/%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D1%83%D0%B1%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B8/%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%8B%D0%BC-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%D0%BC/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5.html

и

mosopen.ru/service/info/housing-improvement