Забрали паспорт,как вернуть?

Моя 18-летняя дочь с подругой проходили стажировку в магазине на должность кассира, у подруги за 3 часа была выявлена недостача в 450 рублей. Девчонки в шоке, за кассой находились обе,подруга дочери обслуживала покупателей,а моя дочь визуально наблюдала за её действиями,недостачи быть не должно было быть.В итоге им кассовый чек не показали,выставили недостачу и так как у подруги паспорта с собой не было забрали паспорт у моей дочери,обещали вернуть когда её подруга принесёт свой паспорт или деньги.Правомерны ли действия администрации в их отношении .На наше заявление,что они находились на стажировке и материальной ответственности не несут,а паспорт не имеют права забирать, директор отвечает грубостью и заявляет,что если подадим заявление в полицию,они вообще паспорт выкинут и скажут,что девчата всё придумали и врут. Помогите,пожалуйста, советом, что делать не нарушая закона? У подруги семья малообеспеченная и сумма в 450р очень ощутимая.

, Ольга, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Естественно платить не надо так как работодатель нарушает правила проведения ревизии. Паспорт забирать они не имели права это тоже верно. Соответственно как выход вашей дочери следует написать заявление в полицию о незаконном изъятии паспорта администрацией магазина.

С уважением Александр Меркулов.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в прокуратуру, администрация занимается по сути вымогательством, их действия незаконны. Паспорт не имеет право никто забирать.Заявление должна отнести та девочка, у которой забрали паспорт, но не вы.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ольга!

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением об устранении незаконных действий руководителя магазина. В данном заявлении укажите все обстоятельства дела. Одновременно с этим обратитесь в полицию с заявлением об оказании содействия в возврате Вашего имущества, а именно документа удостоверяющего личность. Если директор додумается выбросить паспорт и сказать, что все это выдумки, у Вас есть прямые свидетели обратного. В судах по данной категории дел, первоочередными являются свидетельские, а не письменные доказательства.

С уважением А.Э.С.