Как получить жилье инвалиду 3 группы?

Муж инвалид 3 группы по диабету бессрочно,не имеет никакого жилья,имеет только регистрацию в половине дома без удобств,собственником которого является гражданин,не имеющий отношения к семье.Может ли муж встать на очередь на льготное жилье и какие нужно собрать документы ?Спасибо.

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как инвалиду
получить квартиру

К
сожалению, в России инвалиды до сих пор являются
наиболеенезащищенной в социальном плане
категорией людей: кто-то живет в стесненных условиях или в жилье, которое не
приспособлено для лиц с определенными физическими ограничениями. И хотя
механизм получения жилья или улучшений жилищных условий для инвалидов
предусмотрен действующим законодательством РФ, здесь имеются свои особенности,
которые необходимо учитывать всем стоящим в очереди на получение жилья
гражданам.

Деление по принципу

В соответствии с нормами статьи 17 Федерального закона № 181-ФЗ от 24 ноября
1995 года, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении
жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в
порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Необходимо отметить, что закон не устанавливает критерии, по которым жилье
могут получить только инвалиды определенной группы. Основной критерий – это
время постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий,
соответственно, до 1 января 2005 года и после 1 января 2005 года.

Те граждане, что встали на учет до 01 января 2005 года вправе получить денежные
средства на приобретение
жилья из субвенций,
перечисленных соответствующему субъекту РФ. Однако в настоящее время такой
порядок действует в отношении ветеранов и инвалидов ВОВ. Вместе с тем, согласно
статье 31 Федерального закона № 181-ФЗ и положениям статьи 6 Федерального закона
№ 189-ФЗ, инвалиды, вставшие на учет до 1 января 2005 года, сохраняют свое
право на получение жилья по договорам социального найма.

А вот инвалидам, вставшим на учет после 01 января 2005 года, жилье
предоставляется в соответствии с нормами статьи 57 Жилищного кодекса РФ в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет.
Правда, согласно части 2 статьи 57 ЖК РФ, граждане, страдающие тяжелыми формами
хронических заболеваний, могут получить жилые помещения вне очереди.

Фактор соответствия

Постановлением Правительства РФ № 901 от 27 июля 1996 года «О
предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по
обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг»
утверждены основания для признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов,
нуждающимися в улучшении жилищных условий:

— обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня,
устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

— проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и
техническим требованиям;

— проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи
имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний,
при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или
муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной
квартире невозможно;

— проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при
отсутствии родственных отношений;

— проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц,
работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в
связи с обучением;

— проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного,
муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах
жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих
гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

Предъявите документы

Принятие на учет граждан с инвалидностью в качестве нуждающихся в жилых
помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании
заявлений данных граждан. Подавать документы нужно либо в указанный орган по
месту жительства, либо через многофункциональный центр.

Претендующий на получение жилья инвалид подает заявление, к которому
прилагаются:
1) Выписка из домовой книги;
2) Копия финансового лицевого счета;
3) Копия справки, подтверждающей факт установления
инвалидности и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;
4) Другие документы с учетом конкретных обстоятельств,
например, справки бюро технической инвентаризации или учреждений
здравоохранения.

Установление факта инвалидности, причин инвалидности, потребности инвалида в
различных видах социальной защиты осуществляется в соответствии с результатами
медико-социальной экспертизы, которая проводится федеральными учреждениями
медико-социальной экспертизы.

Действующим законодательством не определено, может ли инвалид подать
соответствующие документы лично, либо через законных представителей. Вместе с
тем, инвалид, претендующий на получение жилья, вправе делегировать свои права
законному представителю, оформив соответствующую доверенность в нотариальном
порядке.

Нормативный метраж

Норма площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального
найма, устанавливается органами местного самоуправления. Например, в
Москве норма установлена в соответствии со статьей 20 закона города Москвы № 29
и составляет 18 квадратных метров на одного человека. При этом площадь жилого
помещения может превышать норму, положенную на одного человека, но не более чем
в два раза, если такое помещение представляет собой одну комнату или
однокомнатную квартиру.

Аналогичная норма содержится в статье 17 Федерального закона № 181-ФЗ, которая
также уточняет, что площадь предоставления увеличивается если инвалид страдает
тяжелой формой хронических заболеваний, утвержденных Постановлением
Правительства РФ № 817.
При предоставлении жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим
детей-инвалидов, учитываются рекомендации индивидуальной программы реабилитации
инвалида, состояние его здоровья, а также другие обстоятельства, как, например,
приближение к лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных и
близких.