Неправомерный арест социальной карты

31октября арестовали социальную карту сбер банка, на которую перечисляются федеральные льготы и субсидии мне, как многодетной маме. 6 ноября я принесла в банк полный набор документов от приставов, в который входили постановления на снятия ареста, постановления на закрытие исполнительного производства в виду полного погашения долга перед ЖКХ. Причём, постановление от 2011 года. Также в этом наборе была справка о том, что никаких исполнительных производств на мне нет. Все справки были заверены начальником службы судебных приставов. Арест не снят по сей день. В банке не могут дать внятный ответ 'почему', предложили написать заявление в головной банк в новосибирск, которое может рассматриваться в течение 30 дней. На сколько было правомочным наложение данного ареста, по долгу от 2011 года, каков регламент на снятие подобных арестов , и как возможно найти виновника среди работников банка, взявшего на себя функции исполнительной власти?

, Оксана Сокольская, г. Красноярск
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Оксана!

Такие случаи, к сожалению, имеют место быть. Причиной тому может служить системный сбой (в программе у пристава не отражается постановление о наложении ареста на счета должника, следовательно, если он не налагал, то и снимать арест не должен, поэтому и не направляет соответствующие документы в банк). Вам необходимо выяснить реквизиты исполнительного документа, на основании которого наложен арест на социальную карту в том отделении, в котором открыт расчётный счёт и при получении этих данных идти в службу судебных притавов, чтобы Вам дали постановлние о снятии ареста.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 Закона об исполнительном производстве

банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

В соответствии с ч. 4 ст. 47 Закона об исполнительном производстве при окончании исполнительного производства отменяются ограничительные меры, наложенные приставом.

 Таким образом, не всегда от приставов банкам доходят документы о снятиии ареста со счёта.

Постарайтесь выснить на сайте приставов, может, возбуждено какое-то новое исполнительное производство ссылка fssprus.ru/ опция «банк данных исполнительныз производств» указываете свои фамилию, имя, отчетство и подразделение судебных приставов по месту своего проживания.

С уважением!

Оксана Сокольская
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, но хочу уточнить, что 6 ноября я принесла в банк все необходимые постановления , и о снятии с ареста, и о закрытии исковых дел, в виду полного погашения задолженности перед ЖКХ еще в 2011 году,а так же справку, заверенную начальником службы суд приставов, что никаких исковых заявлений и никаких задолжностей я не имею

Я это понял это из Вашего вопроса, поэтому и пояснил, что может быть системный сбой.

Предлагаю Вам всё-таки выяснить у сотрудников банка, на каком основании они арестовали расчётный счёт, чтобы указали реквизиты документа и написать жалобу руководителю подразделения банка, чтобы разобрались в сложившейся ситуации. К этому заявлению приложите копии имеющихся на руках справок, постановлений и т.д. об отсутствии у Вас задолженности и, следовательно, оснований для ареста счёта.

На основании ч. 1 ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Удачи Вам! Уверен, что эта проблема разрешима!