Детское пособие

Здравствуйте! Я ушла в декрет, работая воспитателем. Сейчас мне начислили выплаты по уходу за ребенком до полутора лет в размере 5153.24 руб. У безработных женщин точно такая же сумма. Правильно ли мне начислили выплаты?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Екатерина.

Вам начислено минимальное пособие, которое установлено в России по уходу за вторым или последующим ребенком.

Здесь важно то, какую вы получали зарплату за 2 предыдущих календарных года, поскольку размер пособия — это 40% от средней ЗП.

То есть рассчитывается оно так:

Берется средний заработок за два года, предшествующих декрету. В вашем случае это 2012 и 2013 годы. Этот заработок делится на общее число дней в этом периоде — 730 дней, исключая периоды больничного. В итоге получается величина среднего дневного заработка. Эту величину умножают на 30,4 (среднее число дней в месяце). Получается средняя ЗП за месяц. Ее умножают на 40% — это и будет сумма ежемесячного пособия.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

Размер пособия зависит от ВАшей заработной платы за 2 года, предшествующих году ухода в отпуск по уходу за ребенком, причем если исходя и заработной платы получается меньше (бывает и такое), то должны женщине доплачивать до минималки. Формулу расчета Вам привела Андрюк Дарья, зная сой заработок, сможете проверить правильность расчета.

С уважением, АНжела Мусина.