Возврат предоплаты за неисполнение договора купли-продажи в срок

Здравствуйте! Помогите советом.

В ателье месяц назад заказала ткань и пошив штор. По договору шторы должны были быть готовы 12 ноября, но сшить их к этому сроку не успели. Чтобы получить информацию о состоянии заказа, пришлось звонить в офис несколько раз, т.к.у "моего" дизайнера был выходной, и отвечать на мои вопросы никто не желал. Я приняла решение расторгнуть договор и просить возврата предоплаты. К концу дня "мой" дизайнер вышла-таки на связь и долго пыталась меня убедить, что полный возврат предоплаты в моем случае невозможен и что шторы будут готовы к вечеру следующего дня. Позже звонил директор ателье с извинениями и готовностью разрешить конфликт посредством исполнения моих требований. Моим требованием была скидка в 50%, на что он не согласился; остановились на 30% и бесплатной консультации относительно дизайна и монтажа.

На следующий день я была в отъезде и пришла за шторами 14го утром. В офисе оказался директор, который сообщил, что приостановил пошив штор и чтобы не ошибиться с фасоном и размерами, готов сам приехать ко мне в удобное время, проконсультировать и переснять размеры. Я почему-то согласилась... Согласилась я и на новые примерные сроки-вечер понедельника(17 ноября).

Позже вечером звонила девушка-дизайнер с просьбой подойти для просмотра эскиза. Подойти я не смогла. Когда попыталась уточнить, во сколько примерно в понедельник будут готовы шторы, получила не очень уверенный ответ, что в 6 вечера. Мне это не удобно, т.к.снова буду в отъезде несколько дней. Я поставила условие, что если шторы не будут готовы до 4х, я попрошу возврата предоплаты. Уверена, что готовы они не будут, поэтому нужно запасаться претензией. Посоветуйте, как лучше ее оформить, ведь теперь не выполняются повторно установленные сроки исполнения договора. Но имею ли я право утверждать, что они не выполняются, если изначально я соглашалась на не очень определенное "вечер понедельника",а затем установила строгий срок-до 4 вечера?

Спасибо!

, Фро, с. Хоринск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Высылаю Вам образец претензии из правовой базы Консультант плюс

Но имею ли я право утверждать, что они не выполняются, если изначально я соглашалась на не очень определенное «вечер понедельника», а затем установила строгий срок-до 4 вечера?

Согласно ст.452 ГК РФ

. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Если Вы договор заключали в письменной форме, то дополнительное соглашение об изменении срока исполнения работы тоже нужно заключать в письменной форме ( если в договоре не установлен иной порядок)

Действует срок, который определен сторонами в письменной форме
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_80.html#p5176
© КонсультантПлюс, 1992-2014