Раздел квартиры при разводе

Родители в браке приватизировали квартиру и оформили на все мать, отец и остальные совершеннолетние члены семьи написали отказы. Позже эта квартира была продана и на вырученные деньги + потребительский кредит было куплено другое жилье, которое также оформили на мать.

В настоящее время готовится развод и отец, который отказался от приватизации первичного жилья, требует 50% в приобретенной квартире. Вправе ли он рассчитывать на половину квартиры?

Заранее спасибо!

, Вадим Дмитриевич, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вправе ли он рассчитывать на половину квартиры?

Вадим Дмитриевич

Да, вправе, так как жилье было приобретено в период брака по возмездной сделке, кроме того для приобретения жилья брался кредит, который также относится к совместно нажитому

Вадим Дмитриевич
Клиент, г. Москва

Разве суд не будет учитывать тот факт, что новая квартира на 80% стоимости была приобретена на личные средства матери? Ведь, как я писал выше, отец написал отказ и был уже не вправе претендовать как на приватизированную квартиру так и на деньги полученные от её продажи. Поправьте меня если я не прав.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Вадим Дмитриевич!

Вправе ли он рассчитывать на половину квартиры?

Вадим Дмитриевич

Да, имущество приобретенное в браке делится между супругами пополам.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Если бы шла речь о разделе первой квартиры (которая уже продана), то отец не имел бы права на неё. Но по закону он вправе претендовать на 1/2 долю в праве общей собственности на вторую квартиру, приобретённую в период брака (она является совместной собственностью супругов).

Разве суд не будет учитывать тот факт, что новая квартира на 80% стоимости была приобретена на личные средства матери?

Вадим Дмитриевич

Как верно указала Гусева Татьяна, этот факт подлежит доказыванию, Удастся доказать данное обстоятельство — и отцу достанется лишь половина от 20%, т.е. 1/10 доля в праве общей собственности на квартиру; не удастся доказать — в силу прямого указания закона за ним должно быть признано право на 1/2 долю.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим Дмитриевич.  Не соглашусь с коллегами.  Решение вашего вопроса упирается в наличие доказательств. Квартира была приватизирована, т.е. получена безвозмездно супругой. если бы следующая квартира была приобретена только на средства, вырученные от продажи приватизированной квартиры, ее супруг претендовать на право собственности в купленной квартире не мог бы. Но при одном условии — если супруга сможет доказать, что квартира приобретена именно на средства, полученные от продажи приватизированной квартиры. При отсутствии таких доказательств будет считаться, что квартира приобретена супругами в браке на совместные средства, и квартира разделится между супругами в равных долях.

Однако в вашем случае, кроме средств от продажи квартиры, принадлежавших только супруге, на покупку новой квартиры также были затрачены средства, полученные в кредит.  В этом случае есть два варианта решения.

1. Если супруге удается доказать, что часть средств на покупку была внесено за счет продажи принадлежавшей только  ей квартиры (приватизированной), в этом случае ее супруг может претендовать только на долю в праве на квартиру, пропорциональную 1/2 доле денежных средств сверх суммы, полученной за счет продажи приватизированной квартиры.

2. Если не сможет доказать, что в приобретение квартиры вложены средства, полученные от продажи приватизированной квартиры, квартира делится между супругами в равных долях.

При этом доказательства внесения личных средств супругой (после продажи приватизированной квартиры) должны быть очевидны, не вызывать никаких сомнений в том, что это именно те средства, которые были получены от продажи. Самое лучшее доказательство — договоры купли-продажи и выписка со счета, подтверждающая, что определенная сумма поступила на счет продавца и выписка, подтверждающая, что эти деньги затем были перечислены на счет продавца новой квартиры.

Разве суд не будет учитывать тот факт, что новая квартира на 80% стоимости была приобретена на личные средства матери? Ведь, как я писал выше, отец написал отказ и был уже не вправе претендовать как на приватизированную квартиру так и на деньги полученные от её продажи. Поправьте меня если я не прав.

Суд просто так ничего не учитывает. Судебный процесс — состязательный, поэтому каждая сторона  обязана  доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Это как раз то, о я чем  писала. Если вы докажете, что 80% средств на покупку — личные средства матери, значит, суд это обязан учесть. Если не докажете, суду учитывать будет нечего.

Отец и не претендует на приватизированную квартиру. Не претендует он и на средства от ее продажи. Он претендует на купленную квартиру, в которой, кроме средств, принадлежавших матери, есть еще и средства от кредита, полученного в браке. Если это, как следует из вопроса — 10%, он вправе претендовать на 1/10 долю в праве на квартиру. Разумеется, при условии, что вы докажете, что 80% средств — личное имущество вашей матери. Если не докажете, квартира будет поделена пополам. В суде все упирается в доказывание, и это необходимо учитывать в первую очередь.