Законно ли проживание

в двухкомнатной коммунальной квартире одна комната в собственности, а другая муниципальная. имеют ли право проживать в муниципальной комнате родственники человека с кем заключен договор социального найма? (родственники не зарегистрированы по адресу.)

, николай, г. Москва
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, родственники имеют право проживать в данной комнате, однако, они должны быть зарегистрированы либо по месту пребывания, либо по месту жительства.

Если регистрации у них нет никакой, то они нарушают Правила регистрации граждан, за что предусмотрена административная ответственность (штраф).

Если Вы хотите испортить им жизнь, то можете написать жалобу в УФМС на нарушение Правил данными людьми. Тогда, скорее всего, к ним придёт проверка. Однако, люди всегда могут сказать, что буквально пару дней назад в гости приехали, а зарегистрироваться ещё не успели. Потому будет обратное сложно доказуемо.