Как получить гражданство гражданину Украины

Здравствуйте,скажите как можно сделать гражданство гражданину Украины моему другу.Ему временно дали на 3 месяца проживание,осталось жить 1,5 месяца здесь.Какие документы надо или ещё что то,что бы он не уехал. Пожалуйста скажите

, Фёдорова Марина, г. Мурманск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Многие въезжающие в Россию украинцы
озабочены проблемой получения российского гражданства. Для его получения
необходимо обратиться в территориальный орган ФМС по месту пребывания. Стоит понимать, что в случае, если один из супругов
является гражданином РФ, то второй имеет право на получение гражданства в
упрощённом порядке. В браке необходимо состоять не менее трёх лет.

В орган ФМС требуется предоставить следующий
пакет документов
:

·
вид на жительство,

·
копия паспорта с переводом,

·
свидетельство о заключении брака, все нотариально заверенное.

·
Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе в имеющемся
гражданстве.

·
Так же понадобится подтверждение источника доходов, подтвердить знание
русского языка, паспорт супруга (супруги), лица имеющего гражданство РФ.

·
Фотографии в паспорт и квитанция об уплате госпошлины. Размер госпошлины
составляет 2000 руб.

Так же на упрощённый порядок получения российского гражданства могут
рассчитывать граждане, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство
СССР. В случае если гражданин Украины признан не трудоспособным, но у него есть
трудоспособные дети, достигшие 18 лет и они имеют гражданство РФ, то так же
этот гражданин регистрируется в упрощённом порядке.

Весь список необходимых документов и
полный перечень лиц, имеющих право на получение гражданства РФ в упрощённой
форме можно узнать на портале
«госуслуг», либо на сайте ФМС РФ
. Тем, кто стоит перед выбором,
обращаться за гражданством РФ или подождать, приведём следующие цифры. Только
за февраль нынешнего года миграционные потоки в приграничные с Украиной
Ростовскую и Курскую области России возросли более чем на 50 %. Как итог,
растут очереди в органы ФМС РФ, так что с принятием решения затягивать не
стоит.

Фёдорова Марина
Клиент, г. Мурманск

но мы не состаим в браке,мы не можем быть вместе из за то что он не знает успеет сделать гражданство или нет.Как лучше сделать подскажите