Долг в пенсионный фонд

Здравствуйте! У меня есть долг в пенсионный фонд за ИП, который я не в состоянии оплатить. И могу ли я его не платить, если откажусь от пенсии вообще. Т.е. мне не нужна пенсия в пенсионном возрасте, так почему я должен платить начисления??? Тем более видя беспредел со стороны руководства Пенсионного фонда.

, Тельман, г. Махачкала
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Платежи в Пенсионный фонд — это обязанность, а не право предпринимателя. Государство гарантирует обязательное пенсионное обеспечение, а взамен требует уплаты взносов. Увы, отказаться от этого не получится