Страховка шины, последствия

Попал в небольшую аварию по своей вине, у потерпевшего были небольшие вмятины на кузове, которые ему возместят по осаго, после 2 недель звонит владелец и говорит что у него из за аварии ( тк он наехал по моей вине на бордюр ) слезла шина с колеса и ездить невозможно и опасно, и требует с меня новую зимнюю резину на это колесо.

1) Должна ли его страховка оплачивать резину?

2) Если нет, должен ли я обязательно платить ему за резину?

3) Можно ли спустя некоторое время вписать дополнительные повреждения?

, Айрат, г. Казань
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1) Должна ли его страховка оплачивать резину?

Айрат

если повреждение было внесено в справку о ДТП то должна

2) Если нет, должен ли я обязательно платить ему за резину?

Айрат

нет, если данное повреждение не было зафиксировано при оформлении ДТП

3) Можно ли спустя некоторое время вписать дополнительные повреждения?

Айрат

нет, нельзя

Владимир Туравинин
Юрист

Добрый день Айрат,

все повреждения при ДТП, указываются именно в  справке о ДТП (Форма № 154).

Если в справке о ДТП не заявлено повреждение, необходимо сделать независимую экспертизу, где эксперт укажет причинно-следственную связь между повреждением и ДТП.

Но все вышеперечисленные действия должны быть инициированы пострадавшей стороной, из своего кармана, Вам, ничего возмещать не нужно.

Спасибо!

С уважением.